Lot n° 270

Résultat :
Estimation :

SCULTORE ITALIANO, XIX SECOLO ALLEGORIA DELLA VERGINITÁ Statua in marmo bianco, cm. 134 x 45 x 37 Base ovale PROVENIENZA Famiglia romana CONDIZIONI Evidente rottura mal restaurata al collo con mancanza. Mancanza al vello vicino alla mano, mignolo di un piede mancante, sbeccature