COMMODE de forme tombeau en bois de placage et marqueterie en frisage ouvrant en façade galbée par quatre tiroirs sur trois rangs, les poignées de tirages en bronze doré à decors de comédiens dell'arte et mascarons, les montants pincés à chutes de bronzes dorés, les cotés galbés soulignés de filets de laiton. Elle repose sur quatre pieds droits. Dessus de marbre rouge veiné (rapporté) Estampille ID (Jacques DENIZOT, reçu à la Maîtrise vers 1730) Epoque Régence. H : 82 cm , L : 130 cm , P : 59 cm. (Restauration d'usage et traces d'insolation)