SECRÉTAIRE dit « à guillotine » en placage de de cytise en bois de bout, de palissandre et d'amarante dans des encadrements de filets et de grecques. Il ouvre à deux vantaux et un abattant démasquant un large casier et six tiroirs à la partie supérieure, et deux portes à la partie inférieure, les montants et les pieds à pans coupés à cannelures simulées. Dessus de marbre de Lunel. Travail de l'Est de la France de la fin du XVIIIème siècle. H : 191 L : 94 P : 40 cm (restaurations d’usage)