Lot n° 166

Résultat :
Estimation :

PITTORE GENOVESE, XVIII SECOLO SCENA ALLEGORICA CON PRESUNTO RITRATTO DI ALESSANDRO MAGNASCO MENTRE DIPINGE Olio su tela, cm. 79 x 118 PROVENIENZA Già collezione Conti Martinozzi di Rocca Leonella, Fano Nobile famiglia napoletana CONDIZIONI DEL DIPINTO Rintelo recente. Alcuni punti ed una linea di restauro nella parte alta. Notevoli accumuli di grasso con verniciatura recente impropria CORNICE Cornice modanata in legno laccato con bordo dorato, della fine del XVIII secolo