IMPORTANTE CREDENZA DOPPIO CORPO IN NOCE, PROBABILMENTE... Lot 92
Résultat :
Estimation :
IMPORTANTE CREDENZA DOPPIO CORPO IN NOCE, PROBABILMENTE EMILIA XVII SECOLO
di influenza manierista. Parte superiore a due sportelli a doppia bugnatura con laterali a profili di colonne rudentate con capitelli ionici. Cappello a bastione sottolineato da piccoli fregi vegetali. Parte inferiore a due cassetti con partiture fogliacee e due sportelli bugnati con laterali di medesimo intaglio della parte superiore. Piedi ferini.
Misure cm. 223 x 167 x 65.
Non si notano rifacimenti di spicco.
PROVENIENZA
Nobile famiglia romana