Louis XVI (1774-1792). Demi-écu aux rameaux d’olivier 1776, H, La Rochelle.
PCGS AU53 (41821400).
Av. LUD. XVI. D. G. FR. ET NAV. REX. Buste du Roi à gauche, portant une veste brodée, avec l’ordre du Saint-Esprit, les cheveux noués sur la nuque par un ruban. Signature B. DUVIV. F. sur la tranche du buste.
Rv. SIT. NOMEN. DOMINI. BENEDICTUM. (date). Écu de France ovale, couronné, entre deux rameaux d’olivier, (atelier) au-dessous.
Dy.1709 - G.355 ; Argent - 14,66 g - 32 mm - 6 h
Top Pop : c’est le seul exemplaire gradé !
PCGS AU53 (41821400). Un petit défaut de métal et stries d’ajustage au droit. Patine grise. Très rare. TTB.