Louis XVI (1774-1792). Écu aux rameaux d’olivier 1788, R, Orléans.
PCGS Genuine Scratch-XF Detail (41818630).
Av. LUD. XVI. D. G. FR. ET NAV. REX. Buste du Roi à gauche, portant une veste brodée, avec l’ordre du Saint-Esprit, les cheveux noués sur la nuque par un ruban. Signature B. DUVIV. F. sur la tranche du buste.
Rv. SIT. NOMEN. DOMINI. BENEDICTUM. (date). Écu de France ovale, couronné, entre deux rameaux d’olivier, (atelier) au-dessous.
Dy.1708 - G.356 - Sobin 0 ex. ; Argent - 29,01 g - 39 mm - 6 h
PCGS Genuine Scratch-XF Detail (41818630). Rayures au droit. Belle patine aux reflets irisés au revers. Très rare. TTB.