Modèle avec décorations de scènes en relief et couvercle convexe. Egalement équipé d'un intérieur en bois. Pays-Bas, Harlem, Zaanland Zilversmederij, 1955, poinçons : Lion, Minerve, marque du fabricant, U, - signes d'usure. 208 grammes, 835/1000. dim. L 9,5 cm, l 8,5 cm, h 4,5 cm. Estimation : 80 - 150 €.