Modèle bas présentant une base soudée ornementée, des décorations de bec verseur moulées et une poignée et un bouton en ébène endommagés. Pays-Bas, Amsterdam, marié à Elise Henry de Haas (Grietje Smit), 1849, poinçons : Leeuw, Minerva, marque du fabricant, P, - signes d'usure et bosses. 427 grammes, 835/1000. Dim. L 25 cm, l 14 cm, h 12,5 cm. Estimation : 150 € - 230 €.