/
Lot N° 4714 -
Dominique Alonzo (act. 1910 - 1930), A 'chryselephantine'... Lot n° 4714
Résultat :
Estimation :
La tête en ivoire sculpté, la coiffe et la robe en bronze, signé dans le pied : "Alonzo", numéroté au pied : 9140. Note : Chryselephantine, du Grec : "chrysos" (or), et : "elephantinos", (ivoire), est une figure dont le corps est en ivoire et les draperies en or. Ils ont été fabriqués en Égypte, en Mésopotamie et en Crète à partir du 6e siècle avant J.-C. et ont été imités au début du 20e siècle. Mesures : L : 11,3 cm, l : 9,7 cm, h : 23,3 cm. Estimation : 2000 - 2500 €.