/
Lot N° 4710 -
Affortunato Gory (XIX-XX), A bronze 'chryselephantine'... Lot n° 4710
Résultat :
Estimation :
Une sculpture Art déco 'chryséléphantine' d'une danseuse, le visage en ivoire sculpté, la robe en bronze, signée dans le manteau : "Gory", montée sur un socle en marbre blanc. Note : Chryselephantine, du Grec : "chrysos" (or), et : "elephantinos", (ivoire), est une figure dont le corps est en ivoire et les draperies en or. Elles ont été fabriquées en Égypte, en Mésopotamie et en Crète à partir du VIe siècle avant J.-C. et ont été imitées au début du XXe siècle. Mesures : H : 19,9 cm, Diam. 8,1 cm. Estimation : 400 - 600 €.