/
Lot N° 4708 -
Johann Philipp Ferdinand Preiss (Germany, 1882-1943),... Lot n° 4708
Résultat :
Estimation :
Sculpture Art Déco représentant une jeune fille costumée avec un verre à champagne. Bronze patiné et ivoire sculpté sur une base en pierre. Note : Chryselephantine, du Grec : "chrysos" (or), et : "elephantinos", (ivoire), est une figure dont le corps est en ivoire et les draperies en or. Ils ont été fabriqués en Égypte, en Mésopotamie et en Crète à partir du 6e siècle avant J.-C. et ont été imités au début du 20e siècle. Mesures : L : 8,9 cm, l : 20,8 cm, h : 39,9 cm. Estimation : 4000 € - 6000 €.