Louis-Auguste Hiolin (1846 - 1910), A bronze sculpure... Lot n° 4687
Résultat :
Estimation :
Un homme avec une cruche sur l'épaule, coiffé et portant une tunique. Signé "Hiolin" et avec la marque de fonderie : Bronze Garanti Au Titre Paris" dans le pied, et titré : Aguador. Litt. - Harold Berman, Bronzes Sculpteurs & Fondateurs 1800-1930, dl. IV, Schiffer Pub., 1994, p. 949, afb. 3638. - Pierre Kjellberg, Bronzes du XIXe siècle, Schiffer Pub., 1994, p. 378. Mesures : L : 12,8 cm, l : 9,8 cm, h : 33,6 cm. Estimation : € 800 - € 1000.