Lot n° 683

Résultat :
Estimation :

EXPÉDITION INTERNATIONALE SUIVIE GRATUITE POUR TOUS NOS ARTICLES (Albinus emballera et enverra votre/vos article(s) en toute sécurité dans les 3 jours ouvrables suivant la fin de l'enchère). Tous les paiements doivent être effectués par virement bancaire, par chèque ou en espèces lors de l'enlèvement sur rendez-vous. PRIX ESTIMÉ 80 000-120 000. Né dans le village zélandais de Middelharnis, Jan van Os a d'abord été l'apprenti du peintre décorateur Aert Schouman à La Haye. Il s'est d'abord spécialisé dans les paysages marins, mais après s'être tourné vers la représentation de natures mortes de fleurs et de fruits et avoir constaté que son talent exceptionnel dans ce genre était si bien accueilli, il en a fait la base de sa production. La présente composition est précisément dans le style que Jan van Huysum avait popularisé plus tôt dans le siècle, comme on peut le voir dans la Nature morte aux fleurs et aux fruits de ce dernier, conservée au J. Paul Getty Museum, par exemple. La demande pour les œuvres de van Huysum dans cette veine avait été féroce avant la mort de cet artiste en 1749 et, grâce au talent extraordinaire de van Os, le jeune artiste a pu approvisionner le marché une fois de plus avec des natures mortes d'une qualité exceptionnelle, régnant en maître dans ce genre pendant la seconde moitié du XVIIIe siècle. La présence de ses œuvres au Rijksmuseum d'Amsterdam, à la National Gallery de Londres, au Louvre de Paris, à l'Ashmolean d'Oxford et au Fitzwilliam de Cambridge témoigne de sa renommée et de sa popularité permanentes. Provenance : une importante collection privée, Genève. Huile sur toile, signée J. Van. Os 1772. Dimensions : (toile) 71cm x 56cm. Tableau de maître ancien représentant une somptueuse nature morte sur fond mythique, papillons, souris dévorant du raisin, assiette contenant du maquereau. La toile a été regarnie au milieu du siècle dernier, avec un cadre doré.