WORKSHOP OF FRANCESCO GIAMBATTISTA DA PONTE -... Lot n° 668
Résultat :
Estimation :
EXPÉDITION INTERNATIONALE SUIVIE GRATUITE POUR TOUS NOS ARTICLES (Albinus emballera et enverra votre/vos article(s) en toute sécurité dans les 3 jours ouvrables suivant la fin de l'enchère). Tous les paiements doivent être effectués par virement bancaire, par chèque ou en espèces lors de l'enlèvement sur rendez-vous. Huile sur toile de maître ancienne du XVIIe siècle représentant la lapidation de Saint Etienne. Cette œuvre, comme celle de Rembrandt, s'inspire du martyre de saint Étienne, tel que raconté dans les Actes des Apôtres 7. Elle illustre le moment où Étienne est lapidé hors de la ville par ses nombreux bourreaux. Il prononce ses dernières paroles au Christ alors que la lumière autour de lui montre que les cieux sont ouverts. Atelier de FRANCESCO GIAMBATTISTA DA PONTE, dit FRANCESCO BASSANO (Bassano 1549-1592 Venise). Dimensions : 127cm × 98cm encadré. Provenance : d'une importante collection privée londonienne. PRIX ESTIMÉ : 15 000-25 000.