Lot n° 639

Résultat :
Estimation :

EXPÉDITION INTERNATIONALE SUIVIE GRATUITE POUR TOUS NOS ARTICLES (Albinus emballera et enverra votre/vos article(s) en toute sécurité dans les 3 jours ouvrables suivant la fin de l'enchère). Tous les paiements doivent être effectués par virement bancaire, par chèque ou en espèces lors de la collecte sur rendez-vous. Notre Dame de Paris a toujours attiré les artistes du monde entier et son architecture monumentale a été une source d'inspiration pour les grands maîtres classiques et modernes, dont cette huile sur toile impressionniste signée par FRANK BOGGS (Ohio 1855-1926 Meudon). Cette œuvre aux proportions assez épiques (mesurant sans encadrement 29" x 36") est représentée par un matin pluvieux de Seine éclairé par des réverbères, le long desquels des personnages marchent et traversent la rue. Le ciel couvert, qui révèle des nuances de bleu, reflète le talent de Bogg pour la lumière douce et la brume, par opposition à la lumière du soleil plus brillante de son cercle impressionniste.Frank Myers Boggs est né à Springfield, dans l'Ohio, mais a quitté l'Ohio en 1876 pour étudier avec Jean-Léon Gérôme à l'École des Beaux-Arts de Paris. Il a vécu à Paris et à New York, résidant les trente dernières années de sa vie à Paris où il a acquis une large reconnaissance pour ses peintures. Signée en bas à gauche et portant l'inscription Paris, la dernière œuvre de cette taille à être vendue était chez Sotheby's en 2007, intitulée Le Pont St. Michel, pour £36,000. Dimensions : non encadré 73.66cm x 91.45cm ou 29" x 36". Provenance : importante collection privée londonienne. PRIX ESTIMÉ : 25 000-35 000 £.