Belle coupe couverte en argent, le corps ajouré de pampres tombants à trois montants à termes humains, sur pieds sabots, reposant sur une base échancrée à trois pieds boule. Le couvercle à double doucine gravée, la prise en forme de lévrier tenant un écu. Avec sa coupe intérieur en métal
Paris, 1er Titre
Grosse garantie
Maître-Orfèvre : Angélique Marie COULON, poinçon insculpté en 1807, encore mentionné en 1815
H. totale : 26,5 cm - poids : 869 g BL