BYZANCE,
Lot de monnaies,
Anastase Ier (491-518), Follis, 18,56g, rev. M B CON (Sear 19); Justinien Ier (527-565), Follis, 20.01g, rev. M ANNO XVII CON (Sear 163) ; Justin II (565-578), Pentanummium, 2,32g, Constantinople, monogramme 8, rev. Epsilon et Delta (Sear 363) ; Phocas (602-610), Follis, 9,41g, rev. M ANNO III THEUP (Sear 671) ; avec Trachea de billon (6).
PROVENANCE: Anastase Ier Follis: Maison Williame, vente n°49, décembre 1991, lot 106 ; Justinien Ier Follis: Maison Williame, vente 49, décembre 1991, lot 108 ; Justin II, Pentanummium: Maison Williame, vente 55, mars 1997, lot 46 ; Phocas, Follis: Maison Williame, vente 49, décembre 1991, lot 109.
Certains avec du vert-de-gris, états variés, de beau à très beau . (10)