ROME,
Jovien (363-364),
Nummus, 3,34g, Sirmium, buste diadémé de perles, drapé et cuirassé à droite, DN IOVIA NVS P F AVG, rev. couronne avec inscriptions, VOT V MVLT X, ASIRM à l'exergue (RIC 394, 118).
PROVENANCE: avec un certificat et une facture de Dominique Thirion, Bruxelles, Belgique.
Très belle monnaie, belle patine verte, superbe.