Lot n° 75

Auguste (27 av. J.C.-14 ap. J.C.),

Estimation :

ROME, Auguste (27 av. J.C.-14 ap. J.C.), Quadrans, 2,34g, vers 10 avant notre ère, atelier auxiliaire de Lyon (Autun ?), tête nue à droite, CAESAR (S rétrograde), rev. taureau boutant à gauche, AVGVSTV (S rétrograde) DIVI F à l'exergue (RIC (Lyon) 57, 228 ; RPC 150, 509). PROVENANCE avec certificat et facture de Dominique Thirion, Bruxelles, Belgique. Fêlure de flan et coups au portrait, belle patine verte, superbe.