GAULE,
Ambiens ou Ambiani,
Bronze (Vociica), 2,55g, 1er siècle avant J.-C., cheval debout à gauche, cou décoré de chevrons, annelets dans le champ, signe en S derrière le cheval, rev. cheval debout à gauche, la patte antérieure levée, un bucrane au-dessus, annelets dans le champ (LT 8494).
PROVENANCE: La Maison Williame vente n°50, 23 avril 1993, n°1044. On y joint une copie de la fiche du collectionneur.
Patine vert clair, petits points de vert-de-gris, très beau à superbe.