Lot n° 22

Olpé à panse ovoïde

Résultat :
Estimation :

ETRUSQUE, VIIE SIÈCLE AVANT JC Olpé à panse ovoïde décorée sur l'épaule d'un motif au peigne, et sur la panse de bandes incisées verticales terre cuite "bucchero nero". Restaurations et infimes chocs H: 13,5 cm