Antica cassaforte firmata e datata all'interno... Lot n° 97
Résultat :
Estimation :
Coffre-fort ancien signé et daté à l'intérieur sur une plaque en laiton portant les mots "Ambrogio Arigoni 1845 fecit".
Décorée avec des pierres de taille et des frises en métal doré, tiroir interne de séparation en bois.
Extérieurement enveloppée et renforcée avec des bandes et des profils en fer avec des goujons.
Mécanisme en fer fonctionnel décoré de plaques dorées en relief. Complet avec 4 clés anciennes, mais probablement pas d'origine.
cm.67x58xh.183