AIGUIERE égoïste dite HANAP en argent reposant... Lot 1021
Résultat :
Estimation :
AIGUIERE égoïste dite HANAP en argent reposant sur un piédouche, à riche décor de godrons, feuillage, entrelacs et mascaron, l'anse appliquée à enroulements
Augsbourg, XVIIème
Maitre orfèvre: IR (peut être Johannes RAMINGER ou encore Jakob ROTH)
H.: 10.5 cm Poids: 106 gr (petite restauration à l'attache haute de l'anse)