MOREAU-BERILLON (C.). Au pays du Champagne. Le... Lot 556
Résultat :
Estimation :
MOREAU-BERILLON (C.). Au pays du Champagne. Le vignoble - Le vin. Préface de Léon Bourgeois. Reims, L. Michaud, 1924, in-4, portrait-frontispice, [4]-VI-[2]-470-[1] pp., demi-chagrin bordeaux moderne, dos à faux nerfs et fleuronné, couvertures et dos conservés [Lobstein-Laurenchet].
Édition originale, parue peu de temps après la mort de l'auteur (1872-1923) de cette "superbe monographie sur le vignoble champenois" (Oberlé).
Un des 1500 exemplaires, non numérotés, sur papier Lafuma. Oberlé, Kilian Fritsch, n° 346.
Très bel exemplaire.