DAUBRÉE (Gabriel Auguste). Description géologique... Lot 544
Résultat :
Estimation :
DAUBRÉE (Gabriel Auguste). Description géologique et minéralogique du département du Bas-Rhin. Strasbourg, À la lithographie de E. Simon, 1852, [6]-XVI-500-[1] pp., 5 pl. et 1 carte dépliant. en couleurs, demi-chagrin noir de l'époque, dos lisse et fileté.
Première édition de cette étude géologique de référence menée par Gabriel Daubrée (1814 1896), géologue originaire de Metz, professeur à la Faculté des sciences de Strasbourg : elle contient, in fine, une reproduction réduite à l'échelle 1.20000 de la grande carte géologique du Bas-Rhin en couleurs, commencée par Voltz, achevée par Daubrée et publiée en 1849 (Paris, Imprimerie Nationale, échelle 1:80000).
Les 5 planches en lithographie, rehaussées, présentent de nombreuses coupes de terrains.
Cachets annulés de l'Institut catholique de Paris et étiquette en pied du dos.