OKIMONO en ivoire représentant un bûcheron assis... Lot 137
Résultat :
Estimation :
OKIMONO en ivoire représentant un bûcheron assis sur une souche tenant une gourde et sa hache, une coupe à ses pieds. A son côté droit un enfant, tenant une large brindille, arrive en courant. Signé Issaï ou Ichisaï, le caractère ayant la même signification. Japon, Meiji, fin du XIXe siècle. Haut. : 8 cm.