(Alsace) Musée pittoresque et historique de l'ALSACE.... Lot 502
Résultat :
Estimation :
(Alsace) Musée pittoresque et historique de l'ALSACE. Dessins et illustrations par J. ROTHMULLER. HAUT-RHIIN. Colmar, 1863. In-folio, dem. veau verte glacé à coins.
Un des plus beaux livres illustrés du XIX sur l'Alsace. Lithographies (plus de 100) en bistre et sépia. Joli exemplaire, très frais, avec toutes ses serpentes conservées.