VASE PITONG en ivoire ajouré à décor d'un serpent, d'une chauve-souris, d'une mante religieuse, d'un escargot et d'une guèpe dans les nénuphars. Socle en laque noir et décoré en laque d'or. Signé Ryomin. Japon, Meiji, fin du XIXe siècle. Haut. : 12,5 cm.