Höhe: 20,5 cm. Toskana, 16. Jahrhundert. Über unglasiertem Stand leicht konischauslaufender Korpus mit eingezogener Schulter und ausgestellter Mündung. Umlaufender blauer abstrahierter Palmettdekor auf weißem Fond mit gelb- und grünglasurigen Elementen. Besch. Rest. (12811310) (3) (13)