Höhe: 20,5 cm. Frankreich, 19. Jahrhundert.In vergoldetem und versilbertem Metall getrieben mit durchbrochener Wandung Blattwerk und Blüten darstellend. Scharnierstülpdeckel mit vergoldetem Einsatz und rückwandig mit eingestecktem gekantetem Kristallkreuz mit appliziertem Dornenkranz und Balkenenden mit plastischem vergoldetem Blattwerk. In zeitgenössischem rot tapeziertem goldpunziertem Lederetui. (1281823) (13)Devotional crucifixHeight: 20.5 cm.France, 19th century.