Vergoldete Bronzeskulptur des Herkules mit Ze... Lot n° 671
Résultat :
Estimation :
Höhe inkl. Sockel: 28 cm, ohne Sockel: 15,5 cm. Italien, 17. Jahrhundert.Auf getrepptem, mehrfarbigem quadratischem Marmorsockel, dessen große Seiten jeweils mit einem vergoldeten Marmorkranz verziert sind, die kleine Skulptur des im Kontrapost stehenden Herkules, auf seinem Kopf und über dem Rücken das Fell des Nemeischen Löwen tragend. Zu seiner linken Seite stehend der dreiköpfige Höllenhund Zerberus. Rechte Hand fehlend, Marmor vereinzelt bestoßen. (1281813) (18)Gilt bronze sculpture of Hercules and CerberusHeight incl. base: 28 cm. Height excl. base: 15.5 cm.Italy, early 17th century.