Lot n° 670

Résultat :
Estimation :

Höhe: 37 cm.Breite: 49 cm. Venedig, 17. Jahrhundert.In rotem Ton modelliert, gebrannt, gefasst und ganzvergoldet. Gezeigt sind Maria mit dem Kind, Mutter Anna, Josef und dem Johannesknaben. Im Gestaltungszentrum das Jesuskind auf dem Schoß der Mutter, das sich dem Johannesknäblein zuwendet, um das von ihm mitgebrachte Lämmchen entgegenzunehmen. Links, in leicht vorgebeugter Haltung Mutter Anna, in Anbetung des Kindes, rechts die Gestalt des Heiligen Josef, der den rechten Arm erhoben hält. Dieser Bildgedanke einer Übergabe des Lammes an das Jesuskind durch Johannes ist in der diesbezüglichen Ikonografie von großer Seltenheit, was auf den Entwurf eines Künstlers von Rang weist. (12816631) (11)Venetian figural group, 17th centuryHeight: 37 cm. Width: 49 cm.Venice, 17th century.Modelled in red clay; fired, polychrome and gilt.