Max Ackermann, 1887 Berlin – 1975 Bad Liebenz... Lot n° 588
Résultat :
Estimation :
OHNE TITEL (FARBTURM), 1974 Pastell auf leicht rötlichem Bütten. 41,5 x 24,5 cm. Rechts unten signiert und datiert „Ackermann 7. I. 74“. Freigestellt im Passepartout, hinter Glas gerahmt.Beigegeben eine Bescheinigung vom Max-Ackermann-Archiv mit der ACK-Nummer 3858.Provenienz: Nachlass Max Ackermann. Süddeutsche Privatsammlung. Ausstellungen: Galerieverein Wendlingen, Max Ackermann – An die Freude, Retrospektive, 2013. (1281651) (18)Max Ackermann,1887 Berlin – 1975 Bad LiebenzellUNTITLED (FARBTURM), 1974Pastel on slightly red laid paper. 41.5 x 24.5 cm.Signed and dated “Ackermann 7. I. 74” lower right.Framed behind glass, free-standing with mount. A certificate from the Max-Ackermann-Archive with ACK no. 3858 is enclosed.Provenance:Max Ackermann Estate.Private collection, South Germany. Exhibition: Gallery association Wendlingen, Max Ackermann – An die Freude, Retrospective, 2013.