Georges Mathieu, 1921 Boulogne-sur-Mer – 2012... Lot n° 581
Résultat :
Estimation :
COURCAY Tempera/ Mischtechnik auf Karton. Sichtmass: 54 x 75cm. Rechts unten signiert und datiert „(19)69“, verso betitelt. Im Passepartout, hinter Glas gerahmt. Mathieu gehört zu den Hauptvertretern des Tachismus. Angelehnt an die japanische Kalligrafie sind seine abstrakten Werke von der Schnelligkeit des Malvorgangs geprägt. (†) (12821020) (18)Georges Mathieu, 1921 Boulogne-sur-Mer – 2012 ParisCOURCAY Tempera/ mixed media on card.Visible size: 54 x 75 cm.Signed and dated “(19)69” lower right, titled on reverse. Framed with mount under glass. (†)