Lot n° 574

Résultat :
Estimation :

FROHER KLANG, 1951 Öl und Tempera auf Sperrholz. 69 x 49,5 cm. Verso über weißer Grundierung vom Künstler bezeichnet „M. ACKERMANN FROHER KLANG 1951“.Beigegeben ein Gutachten vom Max-Ackermann-Archiv mit der ACK-Nummer 5277.Provenienz: Nachlass Max Ackermann. Süddeutsche Privatsammlung. Ausstellungen: Kornhaus Galerie, Weingarten, Max Ackermann: Kunst am Bau – Gebaute Bilder, 2007. Kunstgut Effeldorf, Max Ackermann – Strahlkraft im Religiösen, 2008. Galerieverein Wendlingen, Max Ackermann – An die Freude, Retrospektive, 2013. (1281654) (18)Max Ackermann,1887 Berlin – 1975 Bad LiebenzellFROHER KLANG, 1951Oil and tempera on plywood.69 x 49.5 cm.Inscribed on the back on white primer by the artist: “M. ACKERMANN FROHER KLANG 1951”.Accompanied by a certificate from the Max-Ackermann-Archive with ACK no. 5277.Provenance:Max Ackermann Estate.Private collection, South Germany.Exhibitions:Kornhaus Galerie, Weingarten, Max Ackerman: Kunst am Bau – gebaute Bilder, 2007. Kunstgut Effeldorf, Max Ackermann – Strahlkraft im Religiösen, 2008.Gallery assocciation Wendlingen, Max Ackermann – An die Freude, Retrospective, 2013.