Maurice de Vlaminck, 1876 Paris – 1958 Rueil-... Lot n° 558
Résultat :
Estimation :
NATURE MORTE AUX RAISINS Öl auf Leinwand. 50 x 65 cm. Rechts unten signiert „Vlaminck“.Auf einer knapp von der Seite sichtbaren Tischplatte die verschiedenen Gegenstände vor dunklem Hintergrund sich abzeichnend. Darunter ein mit dunklen Weinbeeren gefüllter Weidenkorb vor einem Teller mit einer Hartwurst, daneben Zwiebel, Kartoffel und ein hohes geschliffenes Glas. Die rechte freie Hälfte durch eine weiße Porzellanschale belebt. Für den Künstler typische Farbigkeit in dunkelschattierten Tönen, welche zu den Lichtreflexen in scharfem Kontrast stehen. Bedeutender französischer Maler der Moderne in dem Kreis französischer Künstler, der vor allem in enger Freundschaft mit André Derain (1880-1954) wirkte und die Entstehung des Fauvismus einleitet. Als Postimpressionist wurde er zeitweise von dem Galeristen Daniel-Henry Kahnweiler betreut. 1955 Teilnehmer der documenta 1 in Kassel. 2008 Würdigung seiner Werke durch eine Ausstellung im Musée du Luxembourg in Paris. (†)Provenienz: Burthoul Collection, Burthoul Sale, Brüssel 11.03.1950, Lot 108. Privatsammlung, England. Privatsammlung, Südfrankreich. (12821018) (13)Maurice de Vlaminck, 1876 Paris – 1958 RueIl-la-GadelièreNATURE MORTE AUX RAISINS Oil on canvas.50 x 65 cm.Signed “Vlaminck” lower right. (†)Provenance:Burthoul Collection, Burthoul Sale, Brussels 11 March 1950, lot 108.Private collection, England.Private collection, South of France.