VIAL (Eugène). L'histoire et la légende de Jean... Lot 441
Résultat :
Estimation :
VIAL (Eugène). L'histoire et la légende de Jean Cléberger, dit "Le Bon Allemand" (1485 ?-1546). Lyon, A. Rey, 1914. in-8, VI-185 pages + (1) f., demi-maroquin brun foncé, dos rond avec titre et lion héraldique dorés.
Edition originale tirée à seulement 60 exemplaires, avec 11 illustrations. table des matières détaillée., table des noms de personnes et des noms des lieux.
- bel exemplaire bien relié à l'époque ; jointe une coupure de presse des années 1970, sur le même sujet et signée de Jean Clère, le célèbre marchand d'estampes de la rue du Bœuf.