ARCHITEKTUR-CAPRICCIO Öl auf Leinwand. Doubliert. 130 x 94 cm.Küstenlandschaft mit niedrigem Horizont und als Repoussoir hervortretendem Rundbogen, als Teil einer ruinösen Architektur mit Baum- und Pflanzenbewuchs. Die figürliche Staffage in zeitgenössischer Kleidung, ihren Alltagsbeschäftigungen nachgehend. Das Rundbogenmotiv mit dahinterliegender niedriger Architektur erinnert stark an die Hand des Giacomo Guardi, sodass eine Zuweisung an diesen Künstler denkbar erscheint, auch wenn die meisten seiner ähnlichen Motive auf einer querrechteckigen Komposition basieren. (†) (12821012) (13)Giacomo Guardi,1764 – 1835, circle ofARCHITECTURE CAPRICCIO Oil on canvas. Relined.130 x 94 cm. (†)