MARNAS (Jean). Précis Historique sur Jean Cléberger... Lot 434
Résultat :
Estimation :
MARNAS (Jean). Précis Historique sur Jean Cléberger surnommé Le Bon Allemand, et vulgairement appelé " L'Homme de la Roche", publié par la Commission du monument qui doit lui être érigé. Lyon, Cotton, 1842. in-4, 26 pages, broché.
plaquette rare, couverture lithographiée sur papier jaune et, en frontispice, une lithographie avec la figure de Cléberger, reproduction du projet de statue.