Aussergewöhnlicher und eindrucksvoller Empire... Lot n° 105
Résultat :
Estimation :
Höhe: ca. 300 cm. Durchmesser: ca. 200 cm. Frankreich, frühes 19. Jahrhundert.Imposanter, insgesamt 78-flammiger Korblüster mit feinem vergoldeten Zierrat und üppigem Glasbehang, teilwiese geschliffen. An abschließendem vergoldetem Zapfen, massive rohrförmige Mittelkonstruktion mit sternenbesetzter Kugel sowie Leuchterring mit zusammen 78 Tüllen, entsprechenden Tropfschalen, teilweise vergoldet sowie korrespondierendem, geschliffenem Glasbehang. Darüber behangartiger Glasbesatz und abschließende hochfeine, vergoldete Krone mit Palmetten- und Schleifendekor. Rest., erg. Spuren von ehemaligem Gasbetrieb. (†)Provenienz: Ehemals aus einem Schloss aus der Region um Orleans (Olivet). (12821110) (13)Exceptional and impressive Empire chandelierHeight: ca. 300 cm. Diameter: ca. 200 cm.France, early 19th century.Imposing, 78-light basket chandelier with fine gilt ornaments and lavish, partially cut glass. (†)Provenance: Formerly from a castle from the region around Orleans (Olivet).