Chinoises Louis XV-Schreibzeug mit Pendule Lot n° 49
Résultat :
Estimation :
Höhe: 37 cm. Gefäßeinsätze punziert „C coronné“ (Steuerstempel 1745-1749 für feuervergoldete Arbeiten). Frankreich, Manufaktur Mennecy-Villeroy, um 1745 und später.Über à jour gearbeiteten Rocaillefüßen das Tableau in Vernis noir Uferlandschaft mit Architekturstaffage in Goldlackmalerei. Darauf zwei Schreibzeuggefäße in Porzellan polychrom staffiert mit à jour gearbeiteten Deckeln. Auf dem Tableau montiert zwei chinoise Figuren in braun patinierter Bronze, hinter ihnen an einem Stamm das Gehäuse in Imari-Porzellan sowie zwei Astarmen mit Porzellanblütenbesatz und Blattwerktüllen. Verglastes Zifferblatt. Dieses mit römischen Stunden und arabischen Minuten. Aufzugslöchlein über der V und neben der IX, à jour gearbeitete Zeiger für Stunden und Minuten. Ein Schlüssel vorhanden. Nicht auf Funktionsfähigkeit getestet. Minimal besch. (12818214) (13)Vergleiche:Louis XV-Schreibzeug im Metropolitan Museum of Art, New York, von Charles Wrightsman, 1976 (inv. 1976.155.155).Louis XV Chinoiserie desk set with pendulum clockHeight: 37 cm.Inserts hallmarked “C coronné” (tax stamp 1745-1749 for fire-gilt works).France, Manufactory Mennecy-Villeroy, ca. 1745 and later.Compare:Louis XV desk set in the Metropolitan Museum of Art, New York, by Charles Wrightsman, 1976 (inv. 1976.155.155)