Höhe: 77 cm. Breite: 49 cm. Tiefe: 37 cm. Frankeich, 18. Jahrhundert. Holz, furniert, mit gegossenen und ziselierten Messingornamenten. Hohe geschwungene Beine mit Mitteltableau und frontseitigem Ausziehtablett. Blattornamente, gegossen, über den Beinen. Durchbrochene Messinggalerie mit eingelegter Lackarbeit, eine chinesische Barke darstellend, besch. Furnier minimal rest. Die Füße in barockisierenden Bronzesabots. (†) (12821126) (13)