Lot n° 3245

Résultat :
Estimation :

GUSTAVE CASTAN (Genève 1823-1892 Crozant) Étude de paysage. Huile sur carton à peindre. 26,5 × 22,2 cm. Provenance : - Collection François-Louis-David Bocion, Lausanne. - Par succession au propriétaire actuel, propriété privée suisse. Exposition : Genève 2010/11, Corot en Suisse, Musée Rath, 24.9.2010-9.1.2011, n° 171 (en tant que Jean-Baptiste Camille Corot). Littérature : Exposition. cat. Genève 2010/11 : Corot en Suisse, Musée Rath, 24.9.2010-9.1.2011, p. 217, n° 171 (avec illustration en couleur / comme Jean-Baptiste Camille Corot).