Lot n° 3239

Résultat :
Estimation :

PIERRE HENRI THEODORE TETAR VAN ELVEN (Sint-Jans-Molenbeek 1828/31-1908 Milan) Promeneurs devant la boutique d'orfèvrerie et de bijouterie d'Amsterdam "Fürstenhaupt und Dammerval" sur le Oude Turfmarkt. 1846-1857. Huile sur bois. Signé au centre inférieur du mur de la maison : PIERRE TETAR V. ELVEN. 54,3 × 43 cm. Provenance : - Kunsthandel Omega, Den Haag, jusqu'en 1989 (étiquette au verso). - Propriété privée suisse, acquise auprès de ce qui précède. Christiaan Lucht M.A., confirme l'autographe du tableau au moyen d'une photographie, pour laquelle nous le remercions, et le date de la période allant de 1846 à 1857 environ.