FREDERIK MARINUS KRUSEMAN
(Haarlem 1816-1882 Sint-Gillis)
Paysage... Lot 3226
Résultat :
Estimation :
FREDERIK MARINUS KRUSEMAN
Paysage d'été avec personnages. 1861.
Huile sur toile.
Signé et daté en bas à gauche : FMKruseman fc 1861.
54,2 × 59 cm.
Provenance :
- Vente aux enchères Christie's, Laren, 20.10.1980, lot 309.
- Collection privée européenne.
Exposition :
Oss/Alkmaar 2014-2015, Kruseman. Kunstbroeders uit de romantiek, Musée Jan Cunen, 14.4.2014-15.3.2015 et Stedelljk Alkmaar, 18.4.-19.7.2015.
Littérature :
- Marjan van Heteren et Jan de Meere, Frederik Marinus Kruseman 1816-1882 : peintre de paysages agréables, Schiedam, 1998, p. 186, cat. n° 139 (avec ill. et mesures incorrectes).
- Marjan van Heteren et M. van den Nieuwenhof : Kruseman. Kunstbroeders uit de Romantiek, Waanders Uitgevers, Zwolle, 2014 (avec ill.).
Sous l'influence de divers représentants de la peinture paysagère romantique, tels que Nicolaas Johannes Roosenboom (1805-1880), Jan van Ravenswaaij (1789-1869) et Barend Cornelis Koekkoek (1803-1862), l'artiste de Haarlem a appris à peindre des versions féeriques, rêveuses et techniquement accomplies de divers paysages d'été et d'hiver.
Les années 1850 et 1860 sont considérées comme le point culminant de la carrière de Kruseman. On dit que les œuvres créées à cette époque surpassent celles de son professeur Koekkoek à bien des égards. C'est également le cas de la présente œuvre, qui invite le spectateur à s'attarder grâce à des détails exécutés avec précision et à une palette de couleurs romantique et cohérente.
Christiaan Lucht M.A., confirme l'originalité du tableau au moyen d'une photographie, ce dont nous le remercions.
Cet objet marqué d'un * (astérisque) est entièrement soumis à la TVA, c'est-à-dire que pour ces objets, la TVA sera facturée sur le prix du marteau plus la prime de l'acheteur. Les acheteurs qui présentent une déclaration d'exportation légalement tamponnée se verront rembourser la TVA.