PIETER LODEWIJK FRANCISCO KLUYVER
(1816 Amsterdam... Lot 3223
Résultat :
Estimation :
(1816 Amsterdam 1900)
Paysage d'hiver avec des ramasseurs de bois.
Huile sur toile.
Signé en bas à gauche : Kluyver.
76 × 64,5 cm.
Provenance :
Propriété privée européenne.
L'œuvre de Pieter Lodewijk Kluyver se caractérise par des paysages d'été et d'hiver extrêmement précis et chargés d'atmosphère. Les subtilités de la nature sont soulignées par un coup de pinceau fin et une palette de couleurs cohérente, et animées par des animaux et des personnages. Avec des effets de lumière impressionnants, Kluyver dépeint divers paysages autour d'Arnhem, d'Amersfoort, de La Haye, de Haarlem et d'Amsterdam et poursuit la longue tradition de la peinture de paysage néerlandaise, qui a eu un représentant important au 17e siècle en la personne de Jacob van Ruisdael (1629-1681).
Ce paysage d'hiver extrêmement détaillé est l'une des compositions de la plus haute qualité du peintre d'Amsterdam Pieter Lodewijk Francisco Kluyver dans le groupe des scènes d'hiver.
Christiaan Lucht, M.A. confirme que le tableau est son œuvre après avoir examiné l'original, ce dont nous le remercions.
Cet objet marqué d'un * (astérisque) est entièrement soumis à la TVA, c'est-à-dire que pour ces objets, la TVA sera facturée sur le prix du marteau plus la prime de l'acheteur. Les acheteurs qui présentent une déclaration d'exportation légalement tamponnée se verront rembourser la TVA.