Lot n° 3215

Résultat :
Estimation :

FRANÇOIS ÉTIENNE MUSIN (Ostende 1820-1888 Bruxelles) Voilier au large de la côte (Tempesta Fragilla). Huile sur toile. Signé en bas à droite : f. musin. 45 × 70 cm. Provenance : - Galerie Amsterdam, jusqu'en 1996. - Propriété privée suisse, acquise auprès de l'auteur. Ce tableau magistral de François Musin a été présenté à l'exposition de Bruxelles en 1866 et a reçu la médaille d'or. Le magnifique cadre est le cadre original qui ornait ce tableau dès 1866. Il reste très peu d'informations sur les années de jeunesse de François Musin. Il étudie à l'école de dessin d'Ostende et est encouragé par le peintre François Bossuet (1798-1889). En 1836, il s'inscrit comme élève à l'Académie de Bruxelles et rejoint l'atelier de Bossuet. En 1840, il fait ses débuts dans la peinture de marine avec une exposition au Salon d'Anvers. Il a répondu au goût de l'époque pour une ambiance romantique et l'a représentée par des tempêtes, des naufrages, des batailles navales ou des vues romantiques de ports. Vers 1849, François épouse la jeune peintre Célestine Gosselin (1826-1853) de Bruxelles. Vers 1853, le prince de Prusse a commandé une série de six tableaux pour son palais de Potsdam. À cette époque, Musin voyage fréquemment en Espagne, au Portugal, en Italie, en France et en Norvège. De ces voyages, il a ramené de nombreuses esquisses et études, que l'on trouve encore aujourd'hui dans les ventes aux enchères. En 1860, il s'installe dans sa maison nouvellement construite à Saint-Joost. Il avait aménagé un grand atelier-musée dans le jardin, où son fils recevait également des cours de peinture. Père et fils ont été inondés de commissions : Les Américains et les Britanniques sont des acheteurs enthousiastes. Musin était tenu en haute estime par les cercles artistiques conservateurs de Bruxelles et d'ailleurs. Il a exposé avec succès à Vienne, Amsterdam et Londres. Il a été très actif durant sa carrière et a produit un nombre impressionnant de peintures. De 1840 à 1888, il participe à de nombreuses expositions en Europe et en Amérique. Les œuvres de François Musin ont été récompensées par plusieurs médailles et il a été admis dans l'Ordre de Léopold, l'Ordre de Charles III et l'Ordre du Libérateur du Venezuela. Christiaan Lucht M.A., confirme l'autographe du tableau au moyen d'une photographie, ce dont nous le remercions.