Lot n° 3212

Résultat :
Estimation :

HEINRICH BÜRKEL (Pirmasens 1802-1869 Munich) Paysage avec du bétail en train de paître. Circa 1858. Huile sur toile. Signé en bas à droite : HBÜRKEL. 29 × 52,8 cm. Provenance : Propriété privée suisse, depuis plusieurs générations. Littérature : - Luigi von Buerkel : Heinrich Bürkel. Ein Malerleben der Biedermeierzeit, Munich 1940 (avec index des œuvres), n° 703. - Hans Bühler et Albrecht Krückl : Heinrich Bürkel mit Werkverzeichnis der Gemälde, Munich 1989, n° 309, p. 259 (avec ill.).