HEINRICH BÜRKEL
(Pirmasens 1802-1869 Munich)
Paysage... Lot 3212
Résultat :
Estimation :
HEINRICH BÜRKEL
(Pirmasens 1802-1869 Munich)
Paysage avec du bétail en train de paître. Circa 1858.
Huile sur toile.
Signé en bas à droite : HBÜRKEL.
29 × 52,8 cm.
Provenance :
Propriété privée suisse, depuis plusieurs générations.
Littérature :
- Luigi von Buerkel : Heinrich Bürkel. Ein Malerleben der Biedermeierzeit, Munich 1940 (avec index des œuvres), n° 703.
- Hans Bühler et Albrecht Krückl : Heinrich Bürkel mit Werkverzeichnis der Gemälde, Munich 1989, n° 309, p. 259 (avec ill.).