MAX FRIEDRICH RABES
(Samter 1868-1944 Vienne)
Gewesen.... Lot 3204
Résultat :
Estimation :
MAX FRIEDRICH RABES
(Samter 1868-1944 Vienne)
Gewesen. 1912.
Huile sur toile.
Signé en bas à droite : MAX RABES.
141 × 200 cm.
Provenance :
Propriété privée européenne.
Exposition :
Berlin 1912, Grosse Berliner Kunstausstellung, 27.4.-29.9.1912, salle 12, n° 712 (étiquette au verso).
Littérature :
Catalogue d'exposition : Grosse Berliner Kunstausstellung, Berlin 1912, p. 41, n° 712 (avec illustration).
Cette peinture de paysage atmosphérique et mystique de l'artiste allemand Max Rabe se distingue particulièrement dans l'œuvre du peintre oriental berlinois. Rabes, qui s'est par ailleurs principalement concentré sur les représentations du Moyen-Orient et de l'Afrique, s'est écarté de son style pré-impressionniste dans cette composition. L'utilisation d'une palette verte et bleue suggère des traits symbolistes et rappelle l'œuvre de son collègue artiste suisse Arnold Böcklin (1827-1901).
Il apprend les bases de la peinture auprès du peintre d'architecture et de décoration Paul Graebes (1842-1892). Mais très tôt, Rabes a été attiré par les voyages lointains et a passé peu de temps à la maison. Lors de voyages d'études, il a visité des continents lointains comme l'Asie et l'Afrique, où il a découvert son amour pour l'Orient. Des travaux commandés pour le théâtre, des peintures murales et la décoration des salles à manger de la haute bourgeoisie italienne ont financé son désir de voyager. Cependant, Rabes s'est surtout fait connaître pour ses représentations de l'Orient, ce qui a fait de lui le principal représentant de la peinture orientale berlinoise et a attiré très tôt l'attention et la reconnaissance.
Cet objet marqué d'un * (astérisque) est entièrement soumis à la TVA, c'est-à-dire que la TVA sera facturée sur le prix du marteau plus la prime de l'acheteur pour ces objets. Les acheteurs qui présentent une déclaration d'exportation légalement tamponnée se verront rembourser la TVA.